La línea de extrusión de perfiles de plástico Shuliy es una línea de producción profesional para fabricar paneles de PVC, tableros de plástico, tubos de rosca porosos, etc. Las máquinas completas para la fabricación de techos de PVC incluyen un extrusor de doble tornillo, una mesa de moldeo al vacío, una unidad de tracción, una unidad de corte y un estante de volteo.

Introducción a la máquina de fabricación de techos de PVC

La línea de extrusión de perfiles de plástico se utiliza principalmente para producir paneles de puertas de PVC, marcos de ventanas, alféizares, pasamanos de escaleras, canaletas para cableado, zócalos, tubos de formas especiales, etc.

Las materias primas son principalmente PVC rígido y, en menor medida, PVC semirrígido, PVC flexible, poliuretano de baja espumación y otros materiales. Esta línea de producción puede utilizar extrusoras de tornillo con diferentes especificaciones según la sección y el molde de los distintos perfiles, y está equipada con los equipos auxiliares correspondientes.

Producto final de la máquina de fabricación de paneles de PVC

Muestras de perfiles de PVC con secciones transversales huecas y opciones de acabado con veta de madera

Expectativa del mercado de la máquina de fabricación de techos de PVC

Los productos de perfiles de plástico se utilizan ampliamente, la demanda del mercado es enorme y las perspectivas de desarrollo son muy buenas. En los últimos años, la producción de máquinas para perfiles de plástico también se ha desarrollado rápidamente.

La competencia en el mercado es cada vez más intensa, y todos los fabricantes de maquinaria para plástico deben abordar una cuestión: cómo mejorar la productividad y la tasa de productos conformes de los perfiles de plástico, garantizando al mismo tiempo la calidad del producto y aprovechando al máximo la capacidad del equipo para reducir los costes de producción.

Shuliy Machinery es un excelente fabricante de perfiles de plástico. Prestamos gran importancia a la investigación del mercado de la industria, especialmente al análisis profundo de las tendencias de la demanda de los clientes.

Equipo principal de la línea de extrusión de perfiles de plástico

Extrusora de doble tornillo

Paso 1: Extrusora de doble tornillo

La eficiencia de producción de extrusión de la máquina principal está entre 60 kg y 700 kg por hora, y los clientes pueden elegir según sus necesidades.

Paso 2: Mesa de moldeo por vacío

La máquina adopta un sistema de enfriamiento por corriente de Foucault ampliado especial para un enfriamiento y formación fáciles, lo que cumplirá con el requisito de alta capacidad.

Mesa de moldeo al vacío

Paso 3: Unidad de extracción

La unidad de arrastre adopta la tecnología de elevación única de nuestra empresa, que funciona sin problemas y tiene una gran tracción.

Unidad de corte

Paso 4: Unidad de corte

La velocidad de la unidad de corte es la misma que la del dispositivo de arrastre. El dispositivo de corte adopta control por computadora PLC, corte automático a longitud fija y recuperación automática de polvo.

Estante de inversión

Estante de volteo

Datos técnicos de la línea de extrusión de perfiles de plástico

ArtículosSL-180SL-240SL-400SL-600SL-800SL-1000
Ancho máximo de la tabla1802404006008001000
Altura de dibujo140140140140140140
Fuerza de dibujo153030405050
Velocidad de dibujo0.5-50.5-50.5-50.5-50.5-50.5-5
Potencia total del equipo auxiliar18.731.631.631.631.637.1
Aire comprimido0.60.60.60.60.60.6

Características de la línea de extrusión de perfiles de plástico

  • Todos los componentes eléctricos de la línea de extrusión de perfiles de PVC son de marcas importadas, estas marcas incluyen Siemens, Schneider, Omron, ABB, etc. La calidad de las grandes marcas está garantizada y la máquina tiene una larga vida útil.
  • Todos los paneles de las puertas de todas las máquinas están hechos mediante un proceso de pulverización y horneado de pintura, que no pierde pintura y puede mantener el color vívido incluso con un uso a largo plazo.

Entorno de la fábrica

Línea de extrusión de perfiles de PVC en una fábrica, con extrusora, mesa de enfriamiento, equipo de arrastre y equipo de corte
Planta de fábrica con una línea de extrusión de perfiles de PVC, incluida la máquina principal y equipos largos de conformado y corte